Renaud III de Soissons Comte de Soissons 1095–1141 | | |
Agnés de Saint Omer 1140– Gauthier de Courtrai 1145– | | |
| | Hawise de Bournonville 1162–1179 Jean de Rambures 1140–1189 | | |
| | Mathilde (Mechtilde) de Saint Omer 1142–1194 Pierre I „le Valereux“ de Bournonville Seigneur de Bournonville 1135–1190 | | |
Guillaume V de Saint Omer 1168–1245 Imagina (Ismenia) de Looz 1180–1244 | | |
Jacques de Saint Omer 1173–1229 Clémence de Dammartin 1174–1218 Elisabeth de Chappes 1172–1236 | | |
Gauthier de Saint Omer 1174–1218 | | |
| | Nicolas I de Saint Omer Kreuzritter & Seigneur de Theben (in Böotien) 1175–1219 Marguerite d' Hongrie 1175–1223 | | |
| | Beatrix de Saint Omer Chatelaine de Saint Omer 1175–1254 Philippe d' Aire Seigneur d' Aire 1165–1211 | | |
| | Guillaume VI de Saint Omer 1170–1247 | | |
| | Marthe „Aliette“ de Saint Omer 1179–1211 Charles d' Aubigny 1173–1240 | | |
Agnes de Saint Omer –1249 | | |
Mathilde de Saint Omer –1241 Arnoul N.N. Avoue de Thérouanne – | | |
| | Marguerite „Alix“ de Saint Omer 1177–1210 Baudouin III „Le Jeune“ de Créquy Seigneur de Fressin 1170–1237 | | |
| | Guillaume IV de Saint Omer 1145–1192 Ide (Ida) d' Avesnes 1150–1205 | | |
| | Alard III d' Antoing 1178– | | |
| | Gerard III de Douay 1150–1221 | | |
| | Marie „Mathilde“ de Brienne 1120–1178 Guillaume III de Saint Omer 1120–1170 | | |
| | Peronelle de Brienne 1172–1237 | | |
| | Marguerite de Salmaise 1150–1204 Thibaud de Brienne Comte de Bar-sur-Seine 1145–1204 | | |
| | Agnes de Brienne 1125–1191 Jean de Mont-Saint-Jean Seigneur de Salmaise 1125–1180 | | |
| | Gauthier IV de Brienne 1205–1251 Marie de Chypre-Lusignan 1212–1253 | | |
| | Gauthier III de Brienne 1168–1205 Elvira di Lecce 1170–1216 | | |
| | Marie de Brienne 1220–1275 Baudouin de Courtenay Kaiser von Konstantinopel 1210–1273 | | |
| | Alphonse de Brienne 1222–1270 Marie de Lusignan Comtesse d' Eu 1225–1260 | | |
| | Jean II "d' Acre" de Brienne 1224–1290 Jeanne de Châteaudun 1225–1252 | | |
| | Louis de Brienne Vicomte de Beaumont (durch Heirat) 1226–1297 Agnes de Beaumont (-au-Maine) Vicomtesse de Beaumont 1225– | | |
| | Jean I de Brienne Roi de Jerusalem 1175–1237 Berenguele „de Leon“ de Castille 1200–1237 | | |
| | Henri I de Sully Seigneur de Sully 1195–1248 Marie de Dampierre 1192–1256 | | |
| | Archembaud III de Sully Seigneur de Sully & de La Chapelle 1170–1240 | | |
| | Evrard II de Brienne Comte de Brienne 1130–1191 Agnes de Montfaucon-Montbéliard 1150–1193 | | |
| | Elisabeth de Noyers 1202–1228 Guillaume II de Joigny 1195–1248 | | |
| | Milon (Miles) VII de Noyers Seigneur de Noyers 1210–1272 Helissende de Barres 1215– | | |
| | Agnes de Brienne (-Ramerupt) 1178–1234 Miles VI „Milon“ de Noyers Seigneur de Noyers 1178–1234 | | |
André de Brienne-Ramerupt 1212– | | |
| | Isabeau de Brienne (Brienne-Ramerupt) 1214–1274 Alexandre de Rubempré 1210–1240 Henri V de Grandpré 1211–1287 | | |
Erard II de Brienne Seigneur de Ramerupt 1216–1250 | | |
| | Gaucher III de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1205–1242 Hugues de Conflans Seigneur de Conflans 1215–1271 | | |
| | Henri de Brienne Seigneur de Venisy 1219–1249 Marguerite d' Auxonne (de Bourgogne) 1225–1262 | | |
| | Marguerite de Brienne (-Ramerupt) 1225–1275 Diederik (Thierry) IX van Beveren Burggraaf van Dixmude Heer van Beveren & Pumbeke 1225–1276 | | |
| | Mathieu III de Montmorency 1230–1270 | | |
| | Erard I de Brienne Seigneur de Ramerupt 1180–1246 Helissende de Rethel 1188–1214 Philippine de Champagne 1190–1250 | | |
| | André de Brienne Seigneur de Ramerupt 1137–1189 Adelaide de Venezy (Maison: Trainel) 1158–1215 | | |
| | Humbeline de Soissons 1100– Gauthier II de Brienne Comte de Brienne & Seigneur de Ramerupt 1095–1156 | | |
| | Beatrix de Chatillon 1194–1223 Aubert II de Hangest 1190–1231 | | |
| | Gui de Chatillon (Gui I de Saint-Pol) 1195–1226 Agnes II de Dozy (de Nevers) 1196–1225 | | |
| | Hugues V de Chatillon (Hugues I de Saint-Pol) 1200–1248 Marie d' Avesnes Comtesse de Blois 1202–1244 | | |
| | Eustachie de Chatillon (Saint-Pol) 1210–1238 Robert II de Wavrin 1210–1273 | | |
| | Gautier III de Chatillon Seigneur de Chatillon & Comte de Sant-Pol (durch Heirat) 1165–1219 Elisabeth de Saint-Pol 1172–1240 | | |
| | Gui II de Chatillon 1140–1166 | | |
| | Gaucher III de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1205–1242 | | |
| | Gaucher II de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1180–1224 Adelaide de Béthune 1186–1253 | | |
| | Gui de Nanteuil (Maison: Chatillon-Nanteuil-Autrêches) Seigneur de Vassans 1207–1239 Isabelle d' Abbecourt Dame d' Abbecourt 1210–1270 | | |
| | Gaucher II de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur d' Autrêches 1205–1250 Falche (Folque) de Courtondon 1210– | | |
| | Guillaume de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Autrêches & de Vassans 1182–1214 Beatrix d' Arcy 1180–1239 | | |
| | Gaucher de Chatillon Seigneur de Autrêches & de Vassans & Seigneur (Gaucher I) de Nanteuil (durch Heirat) 1145–1188 Helvide de Nanteuil Dame de Nanteuil (-La-Fosse) & de Faverolles & de Trélon 1155–1204 | | |
| | Ade de Roucy Dame de Pierrefonds & de Vassans & de Autrêches 1115– Gaucher II de Chatillon (-sur-Marne) Seigneur de Trossy & de Croiny & Torcy 1105–1148 | | |
| | Aveline de Pierrefonds 1080– Jean I de Soissons (d' Eu) Comte de Soissons (ab 1084 1060–1114 Hugues I de Roucy 1080–1160 | | | | Nivellon II de Pierrefonds Seigneur de Pierrefonds 1050–1115 Hadwige de Montmorency 1051–1090 | | | | Hervé I de Montmorency Baron de Montmorency 1025–1094 | | | | Bouchard III de Montmorency Seigneur de Montmorency 995–1042 | | | | Bouchard II de Montmorency 970–1020 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume „Busac“ d' Eu 1030–1077 Adela (Adelais) de Soissons 1035–1079 | | | | Guillaume I d' Eu (de Normandie) 980–1025 Lesline de Turqueville 1003–1057 | | | | Richard I de Normandie 933–996 Gonora de Crepon (von Dänemark) 948–1020 | | | | Guillaume I „Longue Epée“ de Normandie 910–942 Adele „Sprota de Senlis“ de Bretagne 910–940 Luitgarde de Vermandois 917–978 | | |
| | | Hugues „Le Grand“ de France Dux francorum 898–956 Hadwig von Sachsen Herzogin 915–959 | | |
| | | Hesbart de Crepon 911–985 |
|
|
|
|
| | | Renaud de Soissons (Maison: Bar-sur-Aube) Comte de Soissons 1005– | | | | Nocher II de Bar-sur-Aube 975– Aelis „de Vermandois“ de Soissons 984– | | | | Nocher I de Bar-sur-Aube Comte de Bar-sur-Aube (maternales Erbe) 940– | | |
| | | Gui I „de Vermandois“ de Soissons Comte de Soissons 955–989 Adelaide d' Anjou 966–1024 | | |
|
|
| | | Ebles I de Roucy 985–1033 | | | | Giselbert de Roucy 956–1000 N.N. de Poitou (d' Aquitaine) 957– | | |
| | | Reginar (Regier) IV d' Hainaut Comte de Mons 960–1013 Hedwige de France 966–1013 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Ebles II de Roucy 1044–1103 Sybille d' Apulie 1045–1104 | | | | Hilduin IV de Montdidier (Hilduin III de Ramerupt) 1014–1063 Adelaide (Alix od. Isabelle) de Roucy 1020– | | | | Hilduin III de Montdidier (Hilduin II de Ramerupt) 992– | | | | Hilduin II de Montdidier (Hilduin I de Ramerupt) 965– | | |
|
|
| | | Ebles I de Roucy 985–1033 | | | | Giselbert de Roucy 956–1000 N.N. de Poitou (d' Aquitaine) 957– | | |
| | | Reginar (Regier) IV d' Hainaut Comte de Mons 960–1013 Hedwige de France 966–1013 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|