| | Gerard de Pronville 1255– | | |
Marie de Cayen Dame de Longvillers – | | |
| | Gerard de Pronville 1225– | | |
| | Philippe de Prouvy Seigneur de Pronville 1195– | | |
| | Ide „de Mastaing“ de Jauche 1278– Antoine de Launay Seigneur de Launay 1275–1305 Robert II de Fiennes Seigneur de Heuchin 1276–1340 | | |
| | Gerard IV de Jauche Seigneur de Jauche & Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1280–1329 Isabelle de Beloeil (de Bailleul ?) 1285–1315 Margarethe van Horn 1280– | | |
| | Gerard III de Jauche Seigneur de Jauche & de Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1250–1300 Marguerite d' Aulnoy 1255– | | |
| | Baudry X „Baron“ de Roisin 1280–1348 Mahaut „de Vierve“ de Barbençon 1280–1342 | | |
| | Peronne „de Saint-Amant“ de Jauche 1260– Baudry IX de Roisin Seigneur de Roisin & de La Fosse etc. 1260– | | |
| | Jean de Warfusée Seigneur de Haneffe 1275–1328 Aylid d' Ochain 1280–1348 | | |
| | Eustache II de Warfusée Seigneur de Haneffe 1255–1304 | | |
| | Guillaume I „de Mastaing“ de Jauche 1265– | | |
| | Gerard II de Jauche Seigneur de Jauche & de Mastaing & de Baudour 6 de Gommegnies 1225–1288 Berthe de Bioul (d' Orbais) Dame de Bioul & Hierges 1227– | | |
| | Gerard I „de Boulogne“ de Jauche Seigneur de Jauche & de Baudour & de Gommegnies & de Mastaing 1190–1216 | | |
Philippine „dite de Harnes“ d' Antoing 1228–1265 Eustache V „Canivet“ du Roeulx 1230–1282 | | |
| | Jean I „Maillet“ de Mailly Seigneur de L' Orsignol & de Talmas & de Buire-au-Bois etc. 1275– | | |
| | Thomas de Beaumetz Seigneur de Beaumetz & de Peronne & de Guéméné 1263–1321 | | |
Colart (Nicolas) de Mailly Seigneur de Mezerolles 1290–1369 | | |
| | Jeanne d' Antoing 1255–1321 Antoine de Mailly Seigneur de L' Orsignol & de Talmas etc. 1245–1313 | | |
| | Hugues V (Huon) d' Antoing 1278–1312 Marie d' Enghien (de Zotteghem) 1283–1318 | | |
| | Henri „Le Preux“ d' Antoing Seigneur de Buggenhout 1280–1345 Marie d' Haveskerke 1282– | | |
| | Gerard d' Antoing 1295–1340 Mathilde „de Leefdael“ Maes 1305– | | |
| | Hugues IV d' Antoing 1258–1310 Elisabeth „de Buggenhout“ van Grimbergen 1258–1303 | | |
| | Hugues III d' Antoing 1234–1301 | | |
| | Baudouin de Noyelles-Vion Seigneur de Gouy etc. 1320– Jacqueline „de Coupigny“ Malet – | | |
| | Isabeau Jeanne de Noyelles-Vion 1322– Enguerrand de Liéres de Flers 1315– | | |
| | Jean „de Noyelles“ de Beauffort Seigneur de Noyelles-Vion 1280– Clémence de Beaumetz 1298– | | |
| | Jacques de Beauffort Seigneur de Noyelles-Vion 1235– | | |
| | Alix d' Antoing (d' Assebrouck) 1305–1335 Fastre de Berlaymont Seigneur de Floyon & d' Aulnoy 1302–1335 | | |
| | Gilles II d' Antoing 1275–1345 Marguerite d' Assebrouck 1285– | | |
| | Gilles I d' Antoing 1245–1302 | | |
Denise de Schattine –1359 | | |
| | Francois van Dixmude 1270– Marguerite de Ligne 1270– | | |
| | Catherine de Paelding –1379 | | |
| | | | |
| | Henri van Dixmude van Beveren 1249– | | |
Alard II d' Antoing Chevalier & Seigneur de Briffoeil 1310–1345 | | |
| | Michel de Ligne Baron de Ligne 1312–1345 | | |
| | Jehan d' Antoing Seigneur de Briffoeuil 1285–1326 Catherine de Ligne 1292–1318 Marguerite de Ghistelles 1300– | | |
| | Marguerite d' Antoing 1325–1410 Guillaume III de Jauche Seigneur de Jauche & Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1315–1374 | | |
| | Jean II d' Antoing Seigneur de Briffoeuil 1330– Marguerite de Ghistelles Dame de Rumbeke 1338– | | |
| | Fastre d' Antoing Seigneur de Briffoeuil (ab 1345) 1290–1367 Marie de Rhodes 1305–1387 | | |
| | Alard I d' Antoing Seigneur de Briffoeuil 1248–1285 Marie de Thourotte 1265–1315 | | |
Gerard d' Antoing 1290–1356 | | |
| | Gauthier d' Antoing 1250–1292 Catherine Sorel d' Estrées 1260–1312 | | |
| | Baudry XI de Roisin Seigneur de Wargnies etc. 1300–1355 Jeanne de Villiers Dame de Rogny – Isabeau de Resves 1300–1335 Agnes d' Ecausisines 1300– | | |
| | Gilles I de Jauche Baron de Jauche 1314–1372 | | |
| | Mahaut „de Vierve“ de Barbençon 1280–1342 Baudry X „Baron“ de Roisin 1280–1348 | | |
| | Hellin V „de Wavrin“ de Waziers 1295–1345 | | |
| | Beatrice de Barbençon 1308– Siger „de Hoves“ du Bois 1300– | | |
| | Hugues de Barbençon 1310– | | |
| | Jeanne de Barbençon 1312– Gautier de Calonne 1298–1346 | | |
| | Jean III de Barbençon Seigneur de Barbençon 1315–1378 Yolande „de Lens“ de Gavre 1330–1388 | | |
| | Jean II de Barbençon Seigneur de Barbençon & Pair d' Hainaut 1282–1332 Eustachie d' Argies 1285–1357 | | |
| | Gerard I „Guillaume“ de Barbençon Seigneur de Jeumont 1310–1367 Marguerite „Philippa“ de Pottes 1310–1382 | | |
| | Nicolas III „le Jeune“ de Barbençon Seigneur de Jeumont 1285–1316 Marguerite Jeanne de Montchâlons 1285–1336 | | |
| | Jean I de Barbençon Seigneur de Barbençon & de Jeumont 1245–1312 | | |
| | Hugues II d' Antoing Seigneur d' Antoing & de Briffoeuil etc. 1205–1261 Philippa de Harnes 1205–1240 Maria van Peteghem Dame de Cysoing 1215– | | |
| | Alard III d' Antoing 1178– | | | | Gerard III de Douay 1150–1221 | | | | Gerard II de Douay 1120–1187 | | | | Gerard I de Douay 1100–1169 | | | | Robert de Douay 1060–1136 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume III de Saint Omer 1120–1170 Marie „Mathilde“ de Brienne 1120–1178 | | | | Guillaume II de Saint Omer 1085–1143 Melissende de Picquigny 1089–1140 | | | | Guillaume I de Saint Omer 1060–1126 Aganitrude de Bruges 1060– | | |
| | | Arnould de Picquigny Seigneur & Vidame 1055–1100 | | |
|
|
| | | Gauthier II de Brienne Comte de Brienne & Seigneur de Ramerupt 1095–1156 Humbeline de Soissons 1100– | | | | Evrard I de Brienne 1070–1124 Alix de Roucy-Ramerupt 1075– | | |
| | | Jean I de Soissons (d' Eu) Comte de Soissons (ab 1084 1060–1114 Aveline de Pierrefonds 1080– | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Hugues I d' Antoing 1157– Agnes „de Mons“ de Rumigny 1160– | | | | | | | | Hugues „Alard“ d' Antoing (d' Epinoy) 1090– Flandrine „Cecilie“ de Namur 1096– | | | | | Geoffroi I de Namur Comte de Namur 1070–1139 Sybille de Chateau-Porcien 1070–1109 Ermesinde (1) von Luxemburg Gräfin von Luxemburg (Erbtochter) 1080–1141 | | |
|
|
| | | Roger III de Wavrin Seigneur de Wavrin, de Saint-Venant & de Lillers 1115–1168 Mathilde de Lens 1118–1145 Yolande van Peteghem (de Mortagne) 1126–1168 | | | | Roger II de Wavrin 1080–1166 Emme de Lillers (Maison: de Valenciennes) 1090–1130 | | |
| | | Hugues I de Lens Chatelain de Lens 1080–1133 | | |
| | | Everhard II „Radulf“ van Peteghem (de Mortagne) 1105–1159 Richilde d' Hainaut 1106–1159 | | |
|
|
|
|
| | | Gossuin III de Mons Chatelain de Mons & Seigneur d' Havre & de Baudour 1116–1177 Beatrix de Rumigny Dame de Baudour 1127–1191 | | | | Isaac „Gossuin II“ de Mons Chatelain de Mons 1076–1119 Ide „du Roeulx“ d' Ath 1080–1138 | | | | Gossuin I de Mons 1045–1088 Ermengarde de Chaumont (-sur-Loire) 1050–1088 |
| | | Gautier III d' Ath Seigneur du Roeulx & Chatelain d' Ath 1050–1085 Ada de Ramerupt (de Montdidier-Roucy) 1055– | | |
|
|
| | | Nicolas II de Rumigny 1090–1179 Adelais „Alix“ d' Hainaut Dame de Baudour 1090–1153 | | | | Nicolas I de Rumigny 1055–1096 | | |
| | | Bauduin II d' Hainaut Comte d' Hainaut & Seigneur de Sebourg 1053–1098 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|